Цифровизация жизни. Родовые сертификаты станут электронными - Дзержинское Телевидение

Цифровизация жизни. Родовые сертификаты станут электронными

С 2020 года в России с подачи Министерства здравоохранения и Фонда социального страхования появится электронный родовой сертификат, который исключит участие матери в взаимодействии с медицинскими учреждениями.

Вся информация будет предоставляться в электронной форме и освободит от бумажной работы как врачей, так и матерей. Последним остается только прийти в медицинскую организацию и получить необходимую ей или ребенку услугу.
«По новым правилам, родовый сертификат будет переведен в электронную форму, что позволит полностью исключить участие женщины из процесса передачи информации. В ходе информационного обмена женская консультация сообщит необходимые сведения в ФСС о постановке на учет и наблюдении будущей мамы, в свою очередь роддом уведомит ФСС о том, что состоялись роды, а детская поликлиника проинформирует о постановке ребенка на учет в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев», – говорится в сообщении пресс-службы Минтруда России.
Пилотный проект будет проведен в 2020 году в 8 регионах страны. Впоследствии он будет распространен по всей территории РФ.
Нововведение, по-видимому, станет частью повсеместного введения цифровых технологий в повседневной жизни россиян. Закономерным его продолжением может быть введение электронного удостоверения личности, о котором уже давно ходят слухи.
Александр Лысяков