Виновника опасной свалки в Дзержинске оштрафовали почти на полмиллиона рублей - Дзержинское Телевидение

Виновника опасной свалки в Дзержинске оштрафовали почти на полмиллиона рублей

Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, сообщает, что за захламление отходами территории Игумновской ТЭЦ привлечены к ответственности нижегородская и ярославская организации.

О свалке стало известно летом прошлого года. Общественная экологическая организация «Зеленый патруль» обнаружила в здании бывшего бойлерного цеха несколько тысяч отработанных ртутьсодержащих ламп. Они хранились на полу навалом и в упаковках. На соседнем земельном участке находились 1300 емкостей с жидкими отходами II и IV классов опасности.
В ходе проверок выяснилось, что участок, где появилась несанкционированная свалка, в субаренду у ярославской фирмы взяла нижегородская, которая и разместила отходы.
Вину свою нижегородцы признали, но настаивали, что не имели отношения к свалке. Однако проверка показала, что компания причастна к семи точкам складирования отходов, которые хранились с нарушениями. Площадь некоторых навалов превышала 600 кв. м, а срок размещения составил более 11 месяцев.
В деятельности нижегородцев выявили и другие нарушения, в том числе сокрытие или искажение экологической информации. Суммарный размер штрафных санкций превысил 490 тысяч рублей.
Руководство нижегородской компании пыталось смягчить наказание на предупреждение, обратившись с жалобой в суд. Однако суд оставил жалобу без удовлетворения.