Глеб Никитин: Выделенные деньги на нацпроекты должны улучшать качество жизни нижегородцев - Дзержинское Телевидение

Глеб Никитин: Выделенные деньги на нацпроекты должны улучшать качество жизни нижегородцев

Итоги работы по реализации мероприятий национальных проектов в Нижегородской области в текущем году обсудили члены регионального правительства на заседании 20 декабря, которое провел губернатор Глеб Никитин.

В текущем году на реализацию нацпроектов в регионе запланировано более 27,5 млрд рублей, из которых почти 18 миллиардов – средства федерального бюджета. «Речь идёт об очень серьёзных деньгах и не менее серьёзной ответственности по их эффективному использованию, – заявил глава региона. – Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, – реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах. Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчётах стоят конкретные люди», – подчеркнул Глеб Никитин.
Говоря о конкретных людях, глава региона напомнил о том, что в 2019 году дополнительно создано 2150 новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области, в том числе 1450 – по нацпроекту «Образование». В рамках данного нацпроекта, а также – проекта «Демография» продолжается строительство новых школы и детских садов. В дошкольных учреждениях для детей от двух месяцев до трёх лет в текущем году появилось 1990 новых мест. «Например, буквально на этой неделе принял первых воспитанников новый детский сад-ясли на 160 мест в городском округе Бор, в микрорайоне «Боталово-4», – отметил губернатор. – Там немало семей с детьми. Многим родителям приходилось возить ребятишек в центр, потому что в действующем садике просто не хватало мест. Новый – в шаговой доступности. В значительной степени решается и проблема с очерёдностью, прежде всего, в ясельных группах», – пояснил Глеб Никитин.
11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 12 специализированных комплексов приобретено и поставлено в медицинские учреждения региона в рамках национального проекта «Здравоохранение». Запланировано возведение еще 7 новых фельдшерско-акушерских пунктов. «За каждой из этих цифр – конкретные примеры повышения доступности медицины. Мы видим, что национальные проекты уже улучшают жизнь в городах и селах», – заявил Глеб Никитин и добавил, что на сегодняшний день регион заявился на участие во всех тринадцати национальных проектах, которые реализуются в России в соответствии с указом президента Владимира Путина, а на их реализацию в период 2019 – 2021 годов предусмотрено 96,5 млрд рублей.