Обвиняемого в мошенничестве хирурга дзержинской БСМП оставили в СИЗО - Дзержинское Телевидение

Обвиняемого в мошенничестве хирурга дзержинской БСМП оставили в СИЗО

Как сообщает «Коммерсант», Нижегородский областной суд оставил без изменения решение о заключении под стражу хирурга дзержинской БСМП Андрея Васягина, который обвиняется в продаже пациенту бесплатного медицинского оборудования.

Напомним, 12 сентября суд арестовал Андрей Васягина и его коллегу, главного врача балахнинской ЦРБ Максима Кудыкина. Докторов обвиняют в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, медики вынудили пациента, Константина Шилкина, купить оборудование, которое полагается бесплатно по ОМС. Следствием установлено, что деньги пациента поступили на счет компании, которая занимается продажей автотранспорта и не имеет отношения к медицинскому оборудованию.
В Ассоциации флебологов России вступились за арестованных медиков. Коллеги подсудимых настаивают: мера пресечения слишком жесткая, у больницы на тот момент не было нужного оборудования. Кроме того, с ходатайством об изменении меры пресечения по поручению Генпрокуратуры РФ обращался прокурор Нижегородской области.