Губернатор принял решение «Сохранить лес» - Дзержинское Телевидение

Губернатор принял решение «Сохранить лес»

Нижегородская область присоединится к общенациональной кампании «Сохраним лес», которая проводится в рамках национального проекта «Экология».

Как рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин, в рамках кампании по восстановлению лесов, которая проводится в стране
впервые, этой осенью в регионе планируется высадить 200 тысяч деревьев.

Ежегодно в Нижегородской области проводятся весенние и осенние акции по посадке леса. Принять участие в них могут все желающие. Общероссийская акции «Сохраним лес» начнется в октябре, подробную информацию о том, как принять в ней участие, можно получить в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области, или в любом районном лесничестве.

По словам губернатора Глеба Никитина, Нижегородская область также присоединится к акции в начале октября. «Это оптимальное время для посадок леса в нашей полосе. Приглашаю всех желающих принять участие в этом замечательном мероприятии» – призвал глава региона.

Директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев отметил, что в текущем году серьезно обновилась материально-техническая база учреждений деплесхоза благодаря решению губернатора о выделении финансирования из бюджета области на содержание лесопожарных формирований. «В преддверии Дня работников леса состоялось торжественное вручение более 200 единиц техники и оборудования», — напомнил Роман Воробьев.

Всего, по сообщению регионального деплесхоза, этой весной в регионе было заложено 4 тысячи га леса — высажено порядка 20 миллионов новых деревьев. А во время осеннего этапа, в том числе и в рамках акции «Сохраним лес», по области планируется создать лесные культуры на площади около 1,5 тысяч гектар.

«Всего в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» в Нижегородской планируется провести работы по лесовосстановлению на площади 13 тысяч гектаров, – рассказал Глеб Никитин.Это один из самых высоких показателей среди регионов ПФО. Мероприятия включают в себя высадку новых деревьев, уход за молодняком и ряд других работ», — добавил глава региона