«Россия – спортивная держава» - в Нижнем: подготовка - полным ходом - Дзержинское Телевидение

«Россия – спортивная держава» – в Нижнем: подготовка – полным ходом

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, как проходит в регионе подготовка к международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава», который пройдет в Нижнем Новгороде с 10 по 11 октября 2019 года.

В пресс-конференции, которая прошла в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», также приняли участие министр спорта РФ Павел Колобков и помощник президента РФ Игорь Левитин.

По словам главы Нижегородского региона, в настоящее время идет подготовка здания для проведения деловой части форума, которое будет находиться рядом со стадионом «Нижний Новгород». Здесь будут расположены площадки для занятия различными видами спорта и проведения соревнований. «Также в Нижнем Новгороде в дни форума будут организованы аудиовизуальные инсталляции по примеру фестиваля INTERVALS, который прошел в Нижнем Новгороде в апреле. Он вызвал огромный интерес по всей стране», – сообщил Глеб Никитин. Не менее интересным для жителей всей России и зарубежных гостей должен стать специально организованный к международному спортивному форуму павильон 800-летия Нижнего Новгорода. Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, мультимедийная экспозиция будет посвящена истории нижегородского спорта, достижениям нижегородских спортсменов.

Ведется подготовка и концертной программы, которая обещает быть масштабной, с участием нижегородских коллективов и приглашенных артистов. Хэдлайнер пока не определен, но уже обозначено место проведения концертов – центральные события пройдут на Стрелке, на территории уникальных ажурных конструкций. Кроме того, в дни проведения форума будет организовано свободное посещение важнейших музеев Нижнего Новгорода, где подготовят экспозиции, посвященные истории нижегородского и российского спорта.

В рамках форума планируется также провести массовую зарядку. «Предполагается, что центральной площадкой станет стадион «Нижний Новгород», а дистанционно к зарядке присоединятся физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Нижегородской области. Также она будет транслироваться в интернете и на телевидении», – рассказал Глеб Никитин и пригласил провести зарядку именитых гостей форума, в частности, Александра Карелина.

«Я уверен, что форум будет проведен на очень высоком уровне, – заявил на пресс-конференции министр спорта России Павел Колобков. – Нижний Новгород прекрасно провел чемпионат мира по футболу. Нижегородская область – очень спортивный регион, где много внимания уделяется развитию спорта, в том числе массового», – подчеркнул Колобков и добавил, что в сборной России очень много представителей Нижегородской области. «Когда мы выбирали место проведения форума, рассмотрели много предложений, но нижегородцы были более активными», – отметил Павел Колобков.

К работе на форуме будет привлечено более 400 волонтеров. Набор будет происходить по 11 функциональным направлениям, среди которых – аккредитация, навигация, прибытия и отъезды, транспорт, инфостойки в гостиницах, работа со СМИ. Подать заявку на участие в волонтерской программе можно до 20 сентября 2019 года. Сделать это можно в социальной сети ВКонтакте. Оставить заявку можно по ссылке: https://vk.com/app5619682_-186020296
Основные критерии при отборе волонтеров: возраст от 16 до 35 лет, владение английским языком, навыки командной работы. «Все мы прекрасно помним, что волонтеры фактически были первыми лицами, которые встречали гостей мундиаля, и именно от их работы во многом зависело, какое впечатление произведет Россия в целом и Нижегородская область в частности на гостей», – пояснил Глеб Никитин и сообщил, что при отборе волонтеров учитывается опыт проведения чемпионата мира по футболу.
Фото: Кирилл Мартынов, газета «Нижегородская правда»