К юбилею Нижнего Новгорода отремонтируют более 70 объектов культурного наследия - Дзержинское Телевидение

К юбилею Нижнего Новгорода отремонтируют более 70 объектов культурного наследия

Такую цифру назвал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя ход подготовки Нижнего Новгорода к празднованию 800-летия в 2021 году. Глава региона также напомнил, что в рамках подготовки к юбилею будет благоустроен парк «Приокский», построен образовательный центр в Верхних Печерах, также организована новая дорожная развязка по улицам Циолковского и Светлоярской.

12 июня в рамках празднования в Нижнем Новгороде Дня России глава региона торжественно запустил часы с обратным отсчетом дней до 800-летнего юбилея города. «Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет. Впереди немало работы, а времени остается не так много, – заявил Глеб Никитин. – Напомню, что у нас уже реализуется план мероприятий, который был подготовлен в соответствии с Указом Президента. 800-летие Нижнего Новгорода — это событие общефедерального масштаба. Мы планируем и дальше развивать Нижневолжскую набережную, кремль и другие городские территории, все больше «открывая» Нижний для горожан и гостей города», – пояснил губернатор.
Вместе с губернатором в торжественном запуске часов на стеле «800 до 800» принял участие и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов. По его мнению, город меняется уже сейчас. «Совсем недавно Нижневолжская набережная была закрыта синим забором, а сегодня на ней кипит жизнь. Совсем недавно трудно было представить, что в Нижний будет центром мирового футбола, как это было во время ЧМ и накануне во время отборочного матча Евро-2020 Россия-Кипр. Совсем недавно было невозможно представить, что в кремле люди будут сидеть и лежать на траве и слушать живую музыку лучших музыкантов мира, как это было в прошлые выходные на фестивале Опус 52», – рассказал Владимир Панов и добавил: «Что можно сделать, чтобы город стал еще лучше? Беречь, развивать, совершенствовать и делать это всем вместе».
Депутаты законодательного собрания Нижегородской области внесли в Государственную Думу законопроект о присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город военно-трудовой славы». Об этом сообщил председатель ЗС НО Евгений Лебедев. По мнению главы заксобрания, каждый нижегородец делами будет приближать этот исторический юбилей. «Документ был разработан по предложению жителей области и стал результатом кропотливой работы, которую мы провели с участием экспертов, представителей общественных организаций. Город Горький внес огромный вклад в Победу над фашистской Германией, обеспечивая фронт необходимым вооружением. Считаю, что такое почетное звание наш город заслужил и очень надеюсь, что мы получим поддержку законодателей на федеральном уровне», — пояснил Евгений Лебедев.
В то же время, губернатор Глеб Никитин напомнил, что продолжает свою работу проект «Команда 800» в рамках портала «Команда Правительства». «То, что на стеле пошел отсчет восьмисот дней, вовсе не значит, что закрылось окно возможностей для новых предложений. Сейчас в проекте «Команда 800» больше 220 идей и проектов, сформирована команда экспертов, которые уже начали оценивать предложения. Еще раз приглашаю всех нижегородцев присоединиться к «Команде 800», — подвел итог глава региона.
Фото на главной: Александр Воложанин