Когда ждать эпидемию гриппа в этом году? - Дзержинское Телевидение

Когда ждать эпидемию гриппа в этом году?

Пока шли новогодние праздники, роста заболеваемости в Дзержинске и по области не было. Но когда все вернулись на работу и учебу, риск подхватить опасные вирусы вырос.

Сотрудники нижегородского Роспотребнадзора прогнозируют рост заболеваемости гриппом к концу января.
На данный момент в области зарегистрировано трое заболевших гриппом. По данным регионального Роспотребнадзора, в этом сезоне нижегородцев ждут штаммы двух новых вирусов. Один из них называется H1N1 «Мичиган». По мнению эпидемиологов, он может вызывать серьезные осложнения. Уже через несколько часов после заражения температура может повыситься до 40-41 градусов.
Лучшим способом защититься от гриппа медики называют вакцинацию. В Дзержинске она стартовала в конце лета, тогда в городские поликлиники пришла вакцина «Совигрипп» – уже хорошо себя зарекомендовавший препарат отечественного производства.
Сейчас рост заболеваемости ОРВИ в регионе не превышает эпидемических порогов. Вакцинацию прошли более 600 тысяч нижегородцев. Чтобы не заболеть, медики советуют не пренебрегать методами профилактики и внимательно относиться к своему здоровью.