Окская судоверфь спустила на воду вторую баржу «Белмакс 2» и заложила киль первого сухогрузного судна нового поколения - Дзержинское Телевидение

Окская судоверфь спустила на воду вторую баржу «Белмакс 2» и заложила киль первого сухогрузного судна нового поколения

Церемонию спуска на воду посетил глава Нижегородской области Глеб Никитин, посещавший Навашинский городской округ с рабочим визитом.

22 мая глава региона Глеб Никитин поучаствовал в спуске второй баржи для перевозки нефтеналивных грузов. Несамоходные баржи проекта ROB 20 разработаны российскими конструкторами и могут перевозить грузы с более высокой температурой вспышки.

«Спуск судна – это праздник, сравнимый с рождением ребенка», – поделился впечатлениями глава области. Он также рассказал, что новые нефтеналивные баржи ROB 20 более экологичны по сравнению с предыдущими образцами – двойные борта и такое же дно судна позволят защитить реки от утечки нефтепродуктов. Всего будет выпущено 10 подобных судов, которые построят в ближайшие месяцы. Глава региона добавил, что на данный момент судостроительный завод работает практически без остановки, есть загрузка на следующие годы.

По словам гендиректора «Окской судоверфи» Владимира Куликова, предприятие активно развивается. Еще один новый проект потребует не только дополнительных рабочих сил (за 4 месяца на завод было принято около 300 человек), но и общей модернизации, закупки новой техники. Он также отметил, что сегодня район только за счет НДФЛ получает дополнительные средства сверх бюджета, которые позволят жить лучше. «Есть все предпосылки увеличивать объем производства и производительность труда», – подвел итог Куликов.

Глеб Никитин также подчеркнул, что успешная работа областных промышленных предприятий, таких как «Окская судоверфь», положительно влияет на развитие всего региона.

Сообщается, что сейчас правительство области разрабатывает комплексные меры поддержки судостроительной отрасли региона, что позволит им привлекать больше новых заказов. Речь идет о создании в ближайшем будущем судостроительного кластера, концепцию которого совсем скоро обсудят с нижегородскими корабелами. Предприятия-участники этого кластера получат региональные налоговые льготы, в частности, по налогам на имущество и прибыль.

Кроме того, этот проект планируется включать в федеральные программы. Он предполагает открытие новых производств комплектующих на свободных площадках судостроительных предприятий региона.