В МВД предлагают отменить знак «Шипы» на автомобилях - Дзержинское Телевидение

В МВД предлагают отменить знак «Шипы» на автомобилях

Ведомство подготовило очередные изменения в ПДД.

В частности, как сообщает «Коммерсант», обязанность водителей устанавливать знак «Шипы» на заднем стекле автомобилей намерены упразднить. Для этого изменения вносятся в п. 8 «Основных положений по допуску транспортных средств».

Напомним, с апреля 2017 года за отсутствие этого знака под стеклом применяется штраф 500 руб. В апреле 2018 года на совещании с общественниками начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал эту практику «дурью» и пообещал «разобраться», пишет «Коммерсант». Результатом этого и стали поправки в ПДД.

«Знак давно потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.),— цитирует издание пояснительную записку к поправкам.— Таким образом, установка указанного знака на транспортом средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях…характерных для зимы. Кроме того, наличие данного знака на заднем стекле транспортного средства зачастую ограничивает обзор с места водителя».

Изменения пока находятся на стадии обсуждения.