Дзержинск может стать одной из площадок по развитию российских нанотехнологий - Дзержинское Телевидение

Дзержинск может стать одной из площадок по развитию российских нанотехнологий

Резидент «Сколково» намерен разместить в городе лазерно-плазменной установки для нанесения сверхтвердых защитных покрытий на поверхность металлов и сплавов.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно информации, компания «ОптогардНанотех» рассматривает Дзержинск как потенциальную площадку для размещения своего производства, в частности лазерно-плазменной установки. Представители компании уже побывали в городе и осмотрели несколько площадок в промышленных зонах. Компания планирует инвестировать порядка 200 млн рублей в создание производства. 

В администрации города считают, что в случае реализации данного проекта город может стать одним из лидеров по внедрению нанотехнологий в промышленные производства в России.
Представители «ОптогардНанотех» заявили, что их технологии уже прошли успешную апробацию на нескольких металлургических предприятиях страны, сейчас компания намерена тесно сотрудничать с одним из металлургических предприятий региона, поэтому Дзержинск и рассматривается как базовая площадка для размещения производства.

 

Справка

Резидент инновационного центра «Сколково» компания «ОптогардНанотех» является разработчиком лазерно-плазменных технологий нанесения сверхтвердых защитных покрытий и модификации (упрочнения) поверхностей металлов и сплавов, а также производителем лазерного оборудования для реализации вышеуказанных технологий.

Технологии, разработанные компанией, позволяют в 7-10 раз увеличить износостойкость металлических изделий. ИХ можно применять в радиоэлектронике, космической и оборонной промышленности.