В Нижегородской области для паломников намерены строить дороги и гостиницы - Дзержинское Телевидение

В Нижегородской области для паломников намерены строить дороги и гостиницы

В регионе планируют развивать паломнический туримз.

Такие данные были озвучены 4 мая на заседании попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей с участием полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

По мнению главы региона Глеба Никитина, Дивеево имеет все шансы стать центром паломнического туризма в Нижегородской области, однако прежде необходимо решить целый ряд задач. Среди приоритетных направлений Глеб Никитин назвал развитие транспортной инфраструктуры, совершенствование дорожно-транспортной сети и строительство гостиничных комплексов. Прежде всего, как отметил врио губернатора, необходимо связать Арзамас, Нижний Новгород и Дивеево комфортным автобусным сообщением с развитием автостанций. Далее в планах попечительского совета – строительство юго-восточного обхода Дивеева и рассмотрение проекта строительства обхода Арзамаса.

В настоявшее время, по мнению полпреда президента в ПФО, реконструкция храмов и других объектов религиозного значения в Дивееве идет активно, с опережением сроков. Это стало возможным во многом благодаря усилиям митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и привлеченных специалистов. Как подчеркнул сам владыка Георгий, возрождение Саровской и Дивеевской обителей имеет огромное значение не только для Нижегородской области, но и для всей православной Руси. И в этой связи «отрадно, что вместе с возрождением монастырей развивается инфраструктура тех населенных пунктов, в которых они находятся».

Значительным шагом на пути реализации амбициозных планов по развитию паломнического туризма в Нижегородской области стало создание автономной некоммерческой организации «Управляющая компания Саровско-Дивеевского кластера», о котором рассказал на заседании попечительского совета врио губернатора Глеб Никитин. Он назвал создание управляющей компании стратегически важной задачей для «оформления понятия Саровско-Дивеевского туристического кластера», подчеркнув, что в задачи УК входит «систематизация работы между всеми ветвями власти, епархией и попечителями для обсуждения стратегии развития Сарова, Дивеева, Арзамаса и прилегающих территорий».