Обсуждать Стратегию-2035 будем все лето - Дзержинское Телевидение

Обсуждать Стратегию-2035 будем все лето

Максимально активно привлекать общественность к обсуждению Стратегии социально-экономического развития области поручил профильным министерствам врио губернатора Глеб Никитин.

Увесистый проект стратегии передал 3 мая главе региона министр инвестиций и экономического развития области Игорь Норенков. Как отметил министр, передаче документа предшествовала серьезная подготовительная работа: более 500 экспертов, представителей бизнеса и общественных организаций, а также сотрудники госкорпораций и Агентства стратегических инициатив в составе 14 экспертных групп трудились над созданием главного стратегического документа Нижегородской области на ближайшие годы.

«Стратегия содержит как основные направления развития, так и отраслевые приоритеты, специализацию соответствующих кластеров и конкретные ключевые показатели эффективности. В проект Стратегии-2035 вошли самые амбициозные задачи, над решением которых предстоит работать власти», — подчеркнул Глеб Никитин.

Проект содержит три основных направления стратегического развития: человеческий капитал, экономическое развитие, а также пространственное развитие и природные ресурсы.

Следующим этапом работы над стратегией станет открытое общественное обсуждение.

«Я поручил максимально активно привлекать жителей региона к обсуждению. Оно будет идти в течение всего лета», — заявил глава региона и добавил, что каждый может внести свою идею или поставить задачу.

Формы обсуждения предлагается использовать самые разные: от открытых общественных площадок до интернет-ресурсов. Как рассказал министр инвестиций и экономического развития области, в настоящее время заканчивается разработка ресурса, на котором будет размещена Стратегия-2035 с обязательной формой для обратной связи.

Фото: Кирилл Мартынов / «Нижегородская правда»