Дзержинское предприятие оштрафовано на 110 тыс. рублей за травму формовщика - Дзержинское Телевидение

Дзержинское предприятие оштрафовано на 110 тыс. рублей за травму формовщика

Госинспекция труда по области закончила расследование тяжелого несчастного случая на производстве.

Напомним, на предприятии железобетонных изделий ООО ПКФ «Река» пострадал 44-летний формовщик. Согласно информации, 27 марта они с напарником выполняли выгрузку щебня из самосвала в приемный бункер. Работы проводились на открытой производственной территории. Шел снег и налипал на барабан транспортерной ленты, из-за чего транспортерная лента съезжала с роликов. Формовщик решил почистить рукавицей остатки грязи и снега между лентой и ведомым барабаном. Руку затянуло в движущиеся части механизма до плеча. Напарник выключил транспортировочный конвейер и помог освободить травмированную руку. 

Пострадавшего доставили в БСМП. Он получил тяжелые травмы, но врачам удалось сохранить руку. 

Как сказано на сайте Госинспекции, в ходе расследования выявлены нарушения по охране труда, которые и стали причинами несчастного случая. Работник производил очистку барабана транспортерной ленты при включенном оборудовании, что является нарушением инструкции по охране труда для грохотовщика. Кроме того, оказалось, что в организации не было обеспечено техническое обслуживание и профилактический осмотр оборудования. Отсутствует акт о вводе в эксплуатацию. 

Фирма привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей, генеральный директор оштрафован на 20 тысяч рублей.