В Нижегородской области стартовала первая смена лагеря для одаренных детей - Дзержинское Телевидение

В Нижегородской области стартовала первая смена лагеря для одаренных детей

Проект «Нижегородский Сириус» войдет в Стратегию-2035, которая разрабатывается по поручению главы региона Глеба Никитина.

Центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента РФ. Целями работы как сочинского, так теперь и нижегородского центров являются раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей. Ребята проявили выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добились успеха в техническом творчестве.

Первая профильная смена «Нижегородского Сириуса» посвящена науке и охватывает на четыре направления: математику, физику, химию и биологию. Смена стартовала на базе ДСООЦ «Лазурный». Сам проект «Нижегородский Сириус» реализовывается по поручению главы региона Глеба Никитина.

«Сириус» — это состоявшийся проект мирового уровня, и большое количество практик, освоенных на его базе, теперь можно адаптировать и в нижегородских реалиях», – отметил ранее Никитин на встрече с нижегородцами-участниками участниками смен сочинского лагеря.

60 одаренных детей из самых разных уголков области получили шанс попасть на смену. Они прошли строгий предварительный очный отбор.

Смену в «Лазурном» открыла лекция ректора ННГУ Евгения Чупрунова. Нижегородский государственный университет им. Лобачевского также оказал поддержку этому образовательному проекту.

«В этой смене собрались одаренные дети, с которыми мы будем работать – рассказывать о науке, об устройстве мира», – рассказал Евгений Владимирович.

Проект «Нижегородский Сириус» станет частью Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года, разрабатываемой по поручению главы области Глеба Никитина. Согласно ей, через семь лет, каждый четвертый ребенок в Нижегородской области должен быть охвачен дополнительным образованием технической и естественнонаучной направленности.

Уже в мае начнется новый отбор 300 одаренных детей на большую летнюю смену нижегородского «Сириуса», которая состоится с 7 по 31 августа 2018 года.