Госдума приняла закон о невозвратных билетах на поезда дальнего следования - Дзержинское Телевидение

Госдума приняла закон о невозвратных билетах на поезда дальнего следования

Предполагается, что проездные документы на эти поезда подешевеют.

По данным РИА «Новости», депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон о невозвратных билетах на поезда. Появится новый тариф на поезда дальнего следования. Цена снизится благодаря тому, что перевозчики не будут включать в стоимость билета риск убытков от возврата проездного документа. 

На данный момент в Уставе железнодорожного транспорта РФ отсутствует норма, которая могла бы предоставлять перевозчику возможность не осуществлять при определенных условиях возврат проездных документов. Перевозчик обязан принять билет назад в любом случае, и это вынуждает его учитывать риск убытков при возврате проездного документа. Следовательно, увеличивается стоимость и самого билета. 

Невозвратный билет можно будет вернуть в том случае, если пассажир опоздал на поезд по уважительной причине. Например, из-за болезни, несчастного случая, внезапной болезни члена семьи, совместно следующего с пассажиром, или из-за смерти члена семьи. Требуются документальные подтверждения. Также пассажиру дают возможность сдать невозвратный билет в случае отмены или задержки поезда. 

Данный законопроект вступит в силу лишь с 1 января 2019 года.

Екатерина Орлова.