Умер Олег Табаков - Дзержинское Телевидение

Умер Олег Табаков

Народный артист СССР скончался в возрасте 82 лет.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра Табакова.

Его госпитализировали в отделение реанимации Городской клинической больницы имени Пирогова в конце ноября. После этого он несколько месяцев находился в больнице. В конце года актера ввели в искусственную кому. Вскоре он пришел в себя, но никого не узнавал. В январе Табакова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.  Сообщается, что актер умер в госпитале в окружении семьи.

Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. Окончил Школу-студию МХАТ, играл в многочисленных театральных постановках. В 1971-1976 одновременно с актерской деятельностью возглавлял «Современник». С 2000 года Табаков занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А.П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра.

Табаков известен по картинам «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова» и «Москва слезам не верит», «Человек с бульвара Капуцинов». Его голосом говорят герои анимационных фильмов «Бобик в гостях у Барбоса», «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино» и «Ежик плюс черепаха».

Фото: anews.com.