Перед выборами бюджетникам резко повысили зарплату - Дзержинское Телевидение

Перед выборами бюджетникам резко повысили зарплату

Как пишут СМИ, в целом ряде научных учреждений и больниц в последние три месяца значительно выросла оплата труда.

По данным РБК, начиная с декабря 2017 года ряду работников бюджетной сферы, попадающих под действие майских указов 2012 года, увеличили зарплаты в несколько раз. Некоторые из них получили дополнительные выплаты.

Об этом изданию рассказали сами бюджетники. В частности, сотрудники Московского авиационного института, Института научной информации по общественным наукам, НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, московской больницы имени Боткина и Валдайской областной психоневрологической больницы.

Муниципальный депутат района Якиманка и младший научный сотрудник Московского государственного университета Василий Дикарев сообщил РБК, что в конце февраля сотрудникам университета выдали «необычайно высокую» зарплату. «У многих есть разные надбавки, но эта выплата не укладывалась ни в какую логику. По расчетам активистов МГУ, весь научный и преподавательский состав получил пятикратный месячный оклад», — сказал Дикарев.

Напомним, серию из 11 указов Владимир Путин подписал после начала своего третьего срока, в мае 2012 года. Согласно указам к 2018 году зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были составлять 200% от средней по региону. В рамках реализации указов в конце января 2018 года российское правительство выделило 14,5 млрд рублей на повышение зарплат работникам бюджетной сферы.