Как правильно выбрать самые свежие живые цветы - Дзержинское Телевидение

Как правильно выбрать самые свежие живые цветы

В преддверии Международного женского дня Роспотребнадзор напомнил мужчинам, как нужно выбирать живые букеты.

Именно 8 марта почти каждая женщина мечтает получить красивый букет цветов. Плюсом будет, если этот подарок надолго останется свежим, поэтому при выборе необходимо учесть несколько советов, а после соблюдать условия хранения. Какие? Смотрите в нашей инфографике.

Обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа» — это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и словно обнимают полураспустившийся бутон.

Кстати, о бутоне — лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Если осторожно отогнуть лепесток у цветка, он легко должен вернуться на место и принять прежнюю форму. У растений «не первой свежести» лепестки выглядят слабыми, вялыми, возможно – слегка подсохшими, с трудом возвращаются на место и нередко осыпаются при любом прикосновении.

 

Как сохранить свежесть букета 

Не оставляйте цветы надолго без воды. Сразу после покупки, поставьте их в вазу. Исключите резкие перепады температур.

Обработайте стебли перед тем, как поставить цветы в вазу. Как правило, при покупке цветов стебли подрежет продавец, но для того, чтобы букет получал необходимое количество влаги, лучше повторить эту процедуру еще раз. Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез: чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем требуют следующей обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом или «размочалить». 

Удалите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Соседства красных роз, ландышей и рододендронов не выдерживает большинство растений. Зато веточка туи – отличный способ превратить любой букет в завидного «долгожителя». 

Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Екатерина Орлова.