Следственный комитет опроверг информацию об обыске в квартире бывшего прокурора Дзержинска (обновлено) - Дзержинское Телевидение

Следственный комитет опроверг информацию об обыске в квартире бывшего прокурора Дзержинска (обновлено)

Сообщения об обыске появились в нескольких telegram-каналах и СМИ 28 февраля.

В региональном следственном управлении СК опровергли информацию о том, что их следователи проводили обыск в квартире заместителя прокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева, о чем вчера сообщили нижегородские СМИ и telegram-каналы, например «НТА-Приволжье» и «Коммерсант». 

«Следственные действия, о которых сообщалось в многочисленных источниках средств массовой информации, не проводились. В производстве следователей следственного управления СК РФ по Нижегородской области в настоящее время уголовных дел в отношении должностных лиц органов прокуратуры Нижегородской области нет», — цитирует региональное следственное управление «Коммерсант».

По информации газеты, уголовное дело, в рамках которого проводились следственные действия, в нижегородском СУ СК возбудили 20 февраля. Оно касается якобы имевшегося факта взятки в виде передачи через посредника в 2014–2015 годах двух автомобилей, BMW и подержанного Range Rover, родственникам Дмитрия Жиделева. Как рассказал газете адвокат Марченко, автомобили были проданы предпринимателем Сергеем Кожевниковым. Он скончался в июне 2016 года, и, по словам адвоката, следствие почему-то решило, что умерший руководитель дзержинской фирмы «Скиф спешиал кемикалз» в прошлом мог выступать взяткодателем.

Дмитрий Жиделев с 2003 года работал в прокуратура Дзержинска, с 2013 по 2016 годы – прокурор города. В ноябре 2016 года назначен на должность заместителя прокурора Нижегородской области.

 

 

UPD (14.04). СМИ обратили внимание на то, что нижегородский Следственный комитет  удалил  опровержение со своего сайта.