В Нижнем Новгороде наградили детей-героев, проявивших мужество при спасении людей - Дзержинское Телевидение

В Нижнем Новгороде наградили детей-героев, проявивших мужество при спасении людей

К награде представили шестерых ребят, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и бескорыстно пришедших на помощь людям.

Церемония награждения состоялась во время финала областного конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Новое поколение XXI века» в ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Трое из награжденных ребят предотвратили совершение преступлений, а остальные отличились при спасении людей на пожаре и воде.

Почетной грамотой Российского союза спасателей наградили учащегося Туртапинской школы Выксы Дмитрия Абрамова — школьник спас тонувшего в водоеме 7-летнего мальчика.

Грамотой был поощрен и Андрей Свиридов – воспитанник школы-интерната №1 Сарова. Во время пожара в одной из квартир многоэтажного дома одиннадцатиклассник своевременно вызвал пожарную охрану и спас находившегося в задымленном помещении человека. В прошлом году в честь 368-летия пожарной охраны и за проявленный героизм Андрей был награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Кроме того, медаль «За мужество в спасении» вручили учащемуся Пожарской школы Сергачского района Павлу Буркову, который помог выбраться из полыньи своему другу.

Начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Оленев заметил: отрыдно, что в рамках конкурса «Новое поколение XXI века» нашлось место не только активным творческим лидерам общественных молодежных объединений, но и героям, которые в экстремальных ситуациях смогли оказать помощь людям.

Фото: ГУ МЧС России по Нижегородской области.