Спортивный арбитраж аннулировал санкции МОК для 28 российских спортсменов. Им вернули медали - Дзержинское Телевидение

Спортивный арбитраж аннулировал санкции МОК для 28 российских спортсменов. Им вернули медали

Российская сборная вновь займет первое место в медальном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отменил пожизненную дисквалификацию 28 российским спортсменам, сообщается в пресс-релизе организации. Таким образом, атлетам, на которых наложил санкции Международный олимпийский комитет (МОК), разрешено принимать участие в Олимпийских играх. Что, впрочем, пока не означает их автоматический допуск.

Тем не менее, спортсменам вернули награды с Игр в Сочи, и российская сборная вернулась на первое место в медальном зачете.

К Олимпиаде допущены лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева. 

Решение пересмотрели в отношении конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова. 

Суд удовлетворил апелляции саночников Татьяны Ивановой и Альберта Демченко, бобслеистов Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой, Людмилы Удобкиной, Александра Третьякова, а также главного тренера российских скелетонистов Сергея Чудинова и скелетонистов Ольги Потылицыной, Елены Никитиной, Марии Орловой.

CAS оправдал хоккеисток Екатерину Лебедеву, Екатерину Пашкевич, Татьяну Бурину, Анну Щукину, Екатерину Смоленцеву.

В отношении 11 спортсменов суд вынес решения о замене пожизненного запрета на пропуск одной Олимпиады. Это – глава Федерации бобслея и скелетона Александр Зубков, бобслеисты Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин, лыжницы Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко, хоккеистки Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дюбанок.

Напомним, ранее комиссия МОК пожизненно дисквалифицировала некоторых российских спортсменов от участия в Олимпийских играх, а также аннулировала их результаты на Играх-2014 в Сочи. В декабре комитет допустил к участию в Олимпиаде-2018 только «чистых» спортсменов и только под нейтральным флагом.

Фото: Lenta.ru