В России безбилетников запретят высаживать на мороз - Дзержинское Телевидение

В России безбилетников запретят высаживать на мороз

Такой документ разработан Минтрансом и направлен в правительство.

Об этом сегодня пишет газета «Известия». На мороз предлагается запретить высаживать не только детей, но и взрослых безбилетников.

Из поправок в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта следует, что при отказе пассажира без проездного документа оплатить штраф, он удаляется из транспорта контролером. При этом «зайца» нельзя будет выгнать из транспорта, если это поставит человека в опасное для жизни и здоровья положение. Например, в мороз, в безлюдном месте или в ночное время суток.

«Известиям» также рассказали, что прорабатывают вопрос о наказании для контролеров, нарушивших новые правила.

Последние несколько лет большой общественный резонанс вызвали многочисленные случаи, когда контролеры высаживали зимой из общественного транспорта безбилетных пассажиров, в основном школьного возраста. В отношении перевозчиков по данным фактам инициировались проверки. К нынешней зиме некоторые регионы, например Свердловская, Челябинская и Московская области, ввели запрет на высадку детей из транспорта. 

Формулировка в новом законопроекте пока довольно широкая. Авторам еще предстоит конкретнее разъяснить, что именно следует считать ситуацией угрозы жизни и здоровью. Пока понятно, что при оценке ситуации работникам общественного транспорта надо обращать внимание на погодные условия, личность безбилетника (ребенок, инвалид или пенсионер) и на время суток.