Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года - Дзержинское Телевидение

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года

Такое постановление единогласно принял Совет Федерации в соответствии с Конституцией и законом о выборах главы государства. 

«Назначить выборы президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования», – говорится в документе.

Тем самым дан официальный старт предвыборной президентской кампании и претенденты получают возможность зарегистрироваться и начать агитацию.
Обязанность назначать выборы президента возложена на Совет Федерации Конституцией.

ЦИК к сегодняшнему дню насчитал 23 желающих баллотироваться в президенты. При этом, по словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, «это не значит, что все они придут в Центризбирком».

Она добавила, что количество желающих еще будет расти. «Условия сейчас легче, чем когда бы то ни было – количество подписей существенно снижено… Самовыдвиженец должен собрать 300 тыс. подписей, партийный кандидат – 100 тысяч. Раньше эти цифры были и миллион, и два. Сейчас намного проще стать кандидатом» – пояснила Памифлова «Интерфаксу».

Напомним, действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться на очередной срок на прошлой неделе. О намерении баллотироваться в президенты, в частности, заявили лидер ЛПДР Владимир Жириновский, политик Алексей Навальный, журналистка Ксения Собчак, политик, Григорий Явлинский, телеведущая Екатерина Гордон и бизнесмен Сергей Полонский.

Фото: сайт Совета Федерации.