Координатора инициативной группы «Дзержинцы против роста цен на проезд» задержали за экстремизм - Дзержинское Телевидение

Координатора инициативной группы «Дзержинцы против роста цен на проезд» задержали за экстремизм

Михаил Пенкин в данный момент находится под стражей.

Как сообщается в паблике группы в соцсети «Вконтакте», сотрудники полиции забрали Михаила Пенкина из администрации города, куда его пригласили на встречу.

По нашей информации, Пенкина действительно позвали в администрацию города, чтобы пообщаться о предстоящем собрании-митинге против повышения цен на проезд. Во время совещания в помещение вошли полицейские и без объяснений увели активиста с собой.

По словам нашего источника в ФСБ, внимание силовых структур привлекла страница молодого человека в соцсетях. На ней представители закона заметили обозначения, похожие на нацистскую символику. Это и послужило поводом к задержанию. Как пояснил источник, распространение нацистских символов попадает под статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Михаила Пенкина задержали на сутки до выяснения обстоятельств. Решение о наказании будет принимать суд.

Напомним, 26 ноября полиция задержала дзержинца, который у здания городской администрации пикетировал против удорожания проезда.

Фото: группа «Дзержинцы против роста цен на проезд» «Вконтакте».