Минэкологии Нижегородской области обнаружило высоко опасные отходы на территории дзержинской «Зари» - Дзержинское Телевидение

Минэкологии Нижегородской области обнаружило высоко опасные отходы на территории дзержинской «Зари»

12 юридических и должностных лиц привлечены к административной ответственности, в отношении трех компаний проводятся расследования.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на территории бывшего завода обнаружили складирование отходов около корпусов № 30 и 32, которые находятся в собственности ООО «Агентство межрегиональных инвестиций». Также опасные жидкие отходы нашли подземном хранилище мазутного хозяйства «Зари». Эти отходы специалисты определили к II и III классам опасности (I класс – самый опасный).

Сотрудники министерства обнаружили и другие площадки складирования промышленных отходов на территории бывшего завода. По результатам надзорных мероприятий 12 юридических и должностных лиц уже привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в отношении трех компаний проводятся административные расследования, по окончании которых в адрес собственников участков и корпусов направят требования о ликвидации опасных отходов в судебном порядке.

Напомним, ранее Росприроднадзор РФ выявил нарушения в сфере обращения с отходами на территории «Зари». Ранее сообщалось, что по нелегальным свалкам опасных отходов на промплощадках бывшего завода Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело.