С 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справки участникам аварий - Дзержинское Телевидение

С 20 октября ГИБДД больше не будет выдавать справки участникам аварий

Сегодня вступает в силу новый регламент по работе ДПС.

 

Ранее справки и ДТП выдавали для предъявления в страховую компанию, теперь участники аварий будут получать на руки только копии протоколов, в которых содержится вся необходимая информация об аварии.

Чем это грозит водителям? Как пишет «Российская газета», справки от ГАИ как один из обязательных документов прописаны в правилах страхования. Для оплаты возмещения, в том числе по ОСАГО, страховые компании должны требовать от пострадавших автовладельцев «гаишные» справки о ДТП. А раз ГАИ больше не будет выдавать такие справки, то у страховщиков появится законный повод отказать в приеме документов на выплату компенсации.

В Российском союзе страховщиков считают, что нововведение не вызовет проблем, поскольку, по закону об ОСАГО, достаточно будет процессуальных документов. Страховщик в любом случае получит документы о ДТП, оформленные уполномоченным сотрудником полиции. Однако в правилах страхования прописано, что такой водитель должен предоставить и справку о ДТП.  В итоге водителю могут отказать в приеме документов на том основании, что, согласно правилам, не представлен весь пакет документов.