В Дзержинске закроют «длинный» пешеходный переход на Свадебной площади - Дзержинское Телевидение

В Дзержинске закроют «длинный» пешеходный переход на Свадебной площади

В целях безопасности его перенесут в другое место.

Об этом во время «часа прессы» сообщил глава дзержинской администрации Виктор Нестеров. По его словам, в рамках благоустройства площади Дзержинского и проспекта Ленина идет реконструкция мест для разворота и пешеходных переходов. В связи с этим «длинный» пешеходный переход, пролегающий по диагонали через площадь Свадебную, будет закрыт.

Таковы требования ГИБДД: это нужно для предотвращения аварийных ситуаций. Ширина проезжей части, конфигурация дороги, наличие парковки у дома № 61 по проспекту Ленина не позволяют сохранить пешеходный переход в указанном месте, подчеркнул глава администрации. Кроме того, столь протяженный переход должен быть оснащен средствами регулирования, но установить здесь светофор невозможно.

Новый переход по всем правилам организуют в другом месте — на 100-150 м ближе к Дворцу культуры химиков, рядом с остановками общественного транспорта.

Чтобы не допустить ситуаций, когда люди перебегают дорогу в неположенном месте, планируется установить удерживающее ограждение вдоль тротуара, а на самой проезжей части на месте старого перехода будет разбит единый разделительный газон. Таким образом, перейти дорогу там будет невозможно.