Росприроднадзор проверит информацию о нелегальных свалках токсичных отходов в Дзержинске - Дзержинское Телевидение

Росприроднадзор проверит информацию о нелегальных свалках токсичных отходов в Дзержинске

Проверять будут данные, обнародованные в фильме-расследовании Аркадия Мамонтова «Ядовитый-бизнес — 2».

Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Напомним, в фильме утверждается, что есть несанкционированные свалки химических отходов на территории завода «Заря» и на полигоне «Игумново».

24 августа Росприроднадзор провел рейд по территории полигона. Особое внимание уделили созданным на полигоне выемкам (карьерам) со скопившимся на дне фильтратом. Устанавливается возможность использования выемок для несанкционированного захоронения токсичных отходов. Для определения химического состава фильтрата Росприроднадзор провел сложную техническую процедуру по отбору проб. Вся территория полигона (более 100 га) обследована при помощи беспилотного летательного аппарата. Начаты геодезические измерения для определения площадных и высотных параметров тела полигона, установления выход тела свалки за границы землеотвода. Устанавливается факт загрязнения земель вследствие выхода фильтрата за пределы полигона. 

24-25 августа комиссия ведомства также провела рейд по бывшей производственной площадке завода «Заря». Обследованы участки несанкционированного складирования химической продукции, утратившей товарные свойства. Осмотрена территория подземного склада ГСМ в части возможного несанкционированного слива токсичных отходов. Ведомственная лаборатория Росприроднадзора отобрала необходимые пробы и образцы.

Окончательную оценку по всем представленным в фильме доводам о несанкционированном обращении с токсичными отходами дадут по результатам проводимых экспертиз и анализов отобранных проб. 

Приказом департамента Росприроднадзора по ПФО на Игумновском полигоне и на бывших промплощадках завода «Заря» установлен режим особого контроля с регулярным проведением рейдов, в том числе в ночное время и выходные дни.

Фото: сайт Росприроднадзора РФ.